Весна — 2019: Субботник в детском оздоровительном лагере «Волжанка»
21.05.2019
Экскурсии из лагеря «Волжанка» в Ундоровский палеонтологический музей
29.05.2019

По благословлению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Андрей Белавинский ежегодно в летние школьные каникулы плодотворно сотрудничает с детским оздоровительным лагерем «Волжанка», организуя здесь примечательный и интересный формат встреч с детьми, подростками и взрослыми — Православную гостиную в Ундорах.

На такие занятия-беседы дети, отдыхающие в каждой смене передового детского лагеря Ульяновской области, собираются по своему желанию. И таких желающих всегда очень много: в беседах участвуют не менее 30-40 любознательных и благодарных юных слушателей. В свободное от ответственных забот время к ним присоединяются вожатые и педагогический персонал лагеря.

Обсуждаем вместе то, что интересно всем

Сами встречи проходят в свободном и современном формате. Это не назидательные лекции, но обязательно – совместное прослушивание музыки, классической и современной, чтение литературы, актуальной поэзии, живое обсуждение услышанного, увиденного и прочитанного, диалоги о современной культуре, книгах, фильмах, музыке и многом другом. Приоритетным направлением каждого занятия становится то, что вызывает наибольший интерес у самих детей, что они сами желают обсудить: будь то молодежные субкультуры, взаимоотношения в семье и со сверстниками, вопросы патриотизма и служения Отечеству, насущные и философские проблемы выбора правильного пути и своего места в жизни и т.д.

Нельзя детям сразу становиться взрослыми!

По инициативе администрации лагеря, группы компаний «Волжанка», отца Андрея и руководителя этого большого градообразующего предприятия Михаила Горшкова в будущих сезонах работы детского лагеря формат Православной гостиной, как и все здесь, новаторское и движущееся вперед, будет существенно обновлен, станет еще более актуальным и полезным. Основные цели занятий обозначаются так: через современные педагогические формы взаимодействия взрослых и детей, используя новаторские подходы, в совместных встречах и беседах закладывать фундамент здорового мировосприятия у детей и подростков.

По убеждению отца Андрея и передовых педагогов детской здравницы сегодня, в условиях глобального расширения Интернета и сверхинтенсивного роста доступности практически любой информации, крайне важно стараться всеми силами воспитывать в подрастающих поколениях осознанное желание эти огромные массивы информации воспринимать осознанно и правильно, фильтровать через собственное здоровое восприятие мира в себе и вокруг себя, четко определяя важное или же, наоборот, деструктивное, пагубное для нравственного здоровья и развития, для отношений в среде сверстников, в школе и семье, среди друзей и взрослых.

В условиях очень активной и насыщенной разными событиями в лагере, отдельно от родителей и школы, в новом, многочисленном и разновозрастном коллективе, занятия Православной гостиной являются теми самыми, очень важными и нужными, своевременными моментами для обретения душевного равновесия и спокойствия. Это возможность вдумчиво и спокойно, в кругу друзей и близких по духу, обсудить все происходящее вокруг, поделиться тем, что интересно каждому, затронуть проблемы детства и взросления, «разложить по полочкам» то, что волнует и тревожит, заставляет задумываться, задавать вопросы и становиться осознаннее, самостоятельнее, лучше.

Среди планируемого на этот год расширения формата Православной гостиной «Волжанки» – организация отдельных занятий с взрослым контингентом лагеря – вожатыми, студентами, а также совместные занятия и экскурсии детей, отдыхающих в лагере и воспитанников ундоровской воскресной

школы при храме Воскресения Христова по интересным и познавательным достопримечательностям окрестностей заповедного села Ундоры.

Союз мыслящих людей в заботе о детстве

– Ни для кого не секрет, что в прекрасном и, по милости Божией, развивающемся селе Ундоры, которые все мы любим и благословляем всем сердцем, множество хороших, правильных, созидательных начинаний и творений были бы невозможны без деятельного и неутомимого своей энергией предприятия «Волжанка» – рассказал настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Андрей Белавинский. — Православная гостиная «Волжанки», которую мы совместно ведем, убежденно считаем важной для всех детей — предмет нашего общего искреннего душевного стремления заботиться повсеместно о людях, показывать пример правильной и осознанной жизни, наполненной, на первый взгляд, достаточно простыми, но таким заветными ценностями – семья, друзья, близкие, труд, созидание, развитие и новаторство, творчество и желание быть лучше и нравственнее – с каждым новым днем и благим поступком.

Купить путевку
close slider

 

Перезвоните мне


Спасибо, мы скоро вам перезвоним!