«Посылка солдату» от детских добрых, любящих сердец
06.03.2023
Социопрактикум «Детский лагерь: новые ориентиры»
20.03.2023

Совсем скоро вашего ребенка ждёт первая поездка в лагерь?

Принимайте поздравления! Вы сделали самый лучший подарок и впереди вас ждёт мир новых впечатлений!

Конечно же, отпустить своего ребенка в новое место, совсем непросто. Поэтому мы хотим поделиться с вами небольшой «шпаргалкой», чтобы поездка оставила только позитивные эмоции:

📌 Собирайте чемодан вместе с ребенком, даже если вам кажется, что без него это легче и быстрее. Но только представьте, насколько ему будет проще на смене, если он будет точно знать, куда мама положила шапочку для бассейна и что носки у него точно не одни 🙃

📌 Подпишите вещи ребенка с помощью специальных наклеек или ярлычков. Это очень упростит сборы чемодана, ведь малыши иногда не могут вспомнить, где чьи спортивные штаны, особенно, если и те, и те — синие.

📌 Напишите список вещей и вложите в чемодан. Вожатые смогут проверить собранные вещи по списку.

📌 Дайте с собой любимую игрушку, с которой можно спать и/или книжку.

📌 Расскажите ребенку о своем лагерном опыте, если он был или просто вместе пофантазируйте как круто и интересно ему будет на смене ❤

📌 Обсудите с ребенком, что его ждёт — режим, вожатые, знакомства с ребятами, командная работа , сколько дней длится смена и когда он вернётся домой.

📌 Поддерживайте, любите, говорите о том, какой малыш смелый и взрослый, как вы им гордитесь ❤

📌 Не пугайтесь слёз, если ребенок в первые дни позвонит со словами «Скучаю по маме». Это абсолютно нормальная реакция, он же, правда, вас любит и скучает. Будьте уверенными, хвалите, поддерживайте, говорите, что верите и что всё обязательно получится. Не поддавайтесь на уговоры «Забрать» в первые 2-3 дня.

📌 Не стоит рассказывать по телефону малышу истории о том, как сильно по нему скучает кошка Мурка или не завтракает любимая собачка. Малыш точно расстроится и начнет проситься домой. Вопросы: «А ты сильно по мне скучаешь?» лучше тоже приберечь, как бы сильно не хотелось услышать подтверждение.

📌 Не вините подростка, если на звонки он отвечает в стиле «Мам, мне некогда, всё, потом, пока» — это сигнал, что адаптация прошла успешно и у него всё отлично (если вдруг что-то произойдет, вам в любом случае сразу об этом сообщат).

Самое главное — это ваш позитивный родительский настрой, любовь и доверие к ребенку!

Всё обязательно получится, и вы, будете вспоминать это волнительное время с улыбкой, когда ребенок сам будет проситься «Можно ещё на одну смену?»

Купить путевку
close slider

 

Перезвоните мне


Спасибо, мы скоро вам перезвоним!